Сила Ампера. Сила Лоренца.

Сила Ампера

Проводник с током является источником магнитного поля. А если в магнитное поле поместить сам проводник с током? То возникнет взаимодействие магнитной природы.
Если проводник с током поместить во внешнее магнитное поле, то оно будет воздействовать на проводник ссилой Ампера.


Направление силы Ампера

Направление силы Ампера определяется по правилу левой руки:

1) Вектор индукции "входит" в ладонь; 2) четыре пальца сонаправлены с током; 3) большой палец указывает направление силы Ампера.

Взаимодействие двух проводников с током

Проводник с током создает вокруг себя магнитное поле, в это поле помещается второй проводник с током, а значит на него будет действовать сила Ампера. Направление силы Ампера зависит от направления линий индукции магнитного поля, которое в свою очередь зависит от направления тока в проводнике.


Сила Лоренца

На заряд, который попал в магнитное поле, будет воздействовать сила Лоренца.
 
Если заряженная частица влетела в магнитное поле вдоль линий индукции, то угол , следовательно FЛ равна нулю.
Если частица влетела перпендикулярно линиям индукции, то под воздействием силы Лоренца ее траектория будет окружность. А если под некоторым углом к силовым линиям - винтовая траектория.
 

Направление силы Лоренца

Направление силы Лоренца определяется по правилу левой руки (см. направление силы Ампера).

1) Вектор индукции "входит" в ладонь; 2) четыре пальца сонаправлены с движением положительной частицы (см. направление тока) и четыре пальца противоположно направлены движению отрицательной частицы; 3) большой палец указывает направление силы Лоренца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий